Наша фирма планирует разместить вывеску со своим названием по месту своего нахождения. В каких случаях такое размещение будет рассматриваться как реклама? Сколько вывесок можно разместить на одном здании?

В соответствии п. п. 2 и 5 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» его действие не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Исходя из п. 1 ст. 3 Закона N 38-ФЗ реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Пунктом 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Согласно п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе» сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

ФАС России в Письме от 16.03.2006 N АК/3512 «О разграничении рекламы и иной информации» пришла к выводу, что указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом РФ N 2300-1, следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы независимо от манеры ее исполнения.

Если у Вас возникнут вопросы, то звоните в нашу Юридическую компанию «Разумов и Партнеры» по тел. 8-8652-99-05-43, 8-8652-55-33-38 или приходите на консультацию по адресу: г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 46 г.

Задать вопрос

Все поля, отмеченные символом *, являются обязательными.
Ваше имя* (на сайте не публикуется)
E-mail* (на сайте не публикуется)
Телефон (на сайте не публикуется)
Сообщение*

показать другие цифры

Введите цифры слева:

Робот не сможет ввести цифры с картинки, а вы сможете.
Условия соглашения
lalala
Я согласен на обработку личных данных

Арбитраж и суды общей юрисдикции